Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлаварецензирование

В статье рассматривается проблема формирования меморативного пространства на примере деятельности региональных архивных учреждений, в частности, Государственного архива Свердловской области в послевоенный период (1945 - начало 1960-х гг.). Объектом изучения выступает деятельность по использованию архивных документов для экспозиционных целей. Архивные выставки способствовали укреплению единого нарратива о коллективном прошлом граждан СССР. Выставочные мероприятия рассматриваются как важное звено в формировании региональной идентичности, средство управления исторической памятью. Исследование выполнено на основе отчетных документов архивных учреждений Свердловской области.
Переведенное названиеWYSTAWY ARCHIWALNE W PRZESTRZENI PAMIęCI MIASTA W OKRESIE POWOJENNYM (NA PRZYKLADZIE ARCHIWUM PAńSTWOWEGO OBWODU SWIERDłOWSKIEGO): book chapter
Название основной публикацииМЕМОРАТИВНЫЕ ЛАНДШАФТЫ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ И ПОЛЬШИ
Подзаголовок основной публикациисборник статей
РедакторыЛ. Н. Мазур, Д. Магер
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИздательство Уральского университета
Страницы215-224
ISBN (печатное издание)978-5-7996-3395-0
СостояниеОпубликовано - 2022

• 00.00.00 ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ В ЦЕЛОМ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «АРХИВНЫЕ ВЫСТАВКИ В МЕМОРАТИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ГОРОДА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ): статья в сборнике статей». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).