База данных «Картографические документы Уральской горной администрации первой половины XVIII в.»: регистрация базы данных

Результат исследований: Патент

В основу базы данных, созданной лабораторией эдиционной археографии Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета легли результаты формализации данных относительно состава картографических документов, созданных в деятельности Уральской горной администрации первой половины XVIII в. База представляет собой структурированный массив уникальных и стандартизованных данных, почерпнутых из описей 59 фонда «Чертежная Уральского горного управления» Государственного архива Свердловской области. В базу данных включены сведения относительно состава и содержания карт, планов, чертежей, созданных в процессе промышленного освоения территории Урала и Сибири: название картографического документа, его вид (карта-схема, чертеж, рисунок-физиограмма и пр.), даты его создания, объекты картографирования (заводы, фабрики, рудники, земле - и лесоотводы, территории и пр.), авторы-составители и их должности, размеры документа. Отдельные поля отведены под указание номера описи и архивного дела. База данных позволяет осуществлять поиск и управление совокупностью данных относительно картографических документов (по дате создания, по привязке к определенной территории, по специфике производственных задач и пр.) и ориентирована на широкий круг пользователей. Сведения, представленные в базе данных, позволяют изучить историю картографирования территории Урала и Сибири, и могут быть использованы в самых различных исторических изысканий.
Номер патента2018620383
Дата подачи заявки16/01/2018