БАНКОВСКОЕ ПЕНСИОННОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ: ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ РИСКОГЕННОСТИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Объектом изучения в настоящей работе выступает банковское пенсионное инвестирование, а предметом – восприятие и оценка банковских и инвестиционных рисков потребителями услуг банков. В статье обсуждаются подходы к пониманию риска как феномена современной жизни и специфику его социологического изучения относительно рынка банковских услуг и пенсионного инвестирования. Модель оценки потребителями рисков в банковской сфере предлагается в качестве основы для понимания моделей пенсионного инвестирования. Авторы ставят вопрос о критериях и степени рациональности потребительского поведения, направленного на оценку банковских рисков и их минимизацию. В статье приводятся данные социологического опроса, проведенного среди клиентов банков г. Екатеринбурга в возрасте 18-55 лет. Цель исследования заключалась в выявления факторов выбора банка жителями мегаполиса, оцениваемых при этом рисков, доверия банковской и финансовой системе, планируемых источниках доходов на пенсии. Результаты исследования позволили выделить типы потребителей по склонности к рискованным банковским операциям, а также зафиксировать ряд противоречий оценки рисков пользователями услуг. Обладая недостаточной финансовой грамотностью, а также ориентируясь в процессе принятия решения на стереотипизированные и упрощенные представления о надежности банка, потребители воспроизводят и усиливают неопределенность банковской сферы. Банковские вклады рассматриваются как источник "коротких" денег, что ограничивает их использование для длительных пенсионных накоплений. Решение данной проблемы может стать одной из ключевых задач информационной и образовательной политики в сфере пенсионного обеспечения.
ЖурналТеоретическая и прикладная экономика
Номер выпуска4