БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ МОЛОДЕЖИ

Наталья Викторовна Попова, Елена Валентиновна Попова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

2 Цитирования (Scopus)

Введение. Благотворительность - форма общественно значимой деятельности, которая позволяет решить отдельные острые социальные проблемы и проявить лучшие качества личности - милосердие, способность к сочувствию и готовность к оказанию помощи нуждающимся в поддержке согражданам. Занимаясь благотворительностью, человек обретает самоуважение и чувство собственной значимости и полезности. Вопросы изучения благотворительности и отношения к ней молодежи в современных условиях особенно актуальны, поскольку в связи с социальными трансформациями последних десятилетий произошла переоценка системы ценностей и обществом были утрачены многие моральные ориентиры. Участие в благотворительности может стать одним из действенных факторов формирования у молодых людей нравственных норм и гуманистических ценностных установок. Цель представленного в статье исследования - определить воспитательный потенциал благотворительности посредством приобщения к ней работающей молодежи. Методология и методики. Работа проводилась на базе аксиологического и социологического подходов. В ходе эмпирического исследования использовались обзор и обобщение содержания историко-философской и социологической литературы; метод социологического группового очного анкетирования; сравнительный анализ статистических данных. Результаты и научная новизна. Обоснована необходимость нравственного воспитания работающей молодежи посредством ее привлечения к реализации благотворительных проектов и проведению филантропических акций. Освещены аспекты благотворительной деятельности как важной составляющей молодежной политики одного из крупных социально-ориентированных предприятий Урала - Синарского трубного завода. Анкетный опрос молодых работников данного металлургического предприятия выявил факт их массового участия в различных благотворительных мероприятиях (о своей причастности к филантропической деятельности заявили 89,8% респондентов из общей выборки, составившей 180 человек). Опрошенные выразили заинтересованность в благотворительных проектах и готовность тратить свои личные время, силы и средства на оказание бескорыстной адресной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам (56,3%), пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (52,5%), бездомным животным (50,0%), детям с онкологическими заболеваниями (49,3%). Сделан вывод о том, что участие в благотворительности формирует у молодых людей нравственные нормы и развивает такие альтруистические качества, как бескорыстность и отзывчивость, а также гражданское самосознание. Практическая значимость. Материалы публикации можно использовать для подготовки, организации и проведения благотворительных акций с целью воспитания работающей молодежи, а также студентов учебных заведений разного уровня.
Переведенное названиеVolunteering as a Factor in the Formation of Moral Standards among Young People
ЖурналОбразование и наука
Том20
Номер выпуска10
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Предметные области ASJC Scopus

• Education
  • Physical Therapy, Sports Therapy and Rehabilitation
  • Developmental and Educational Psychology

Предметные области WoS

• Образование и исследования в области образования

• 02.15.00 Общефилософские проблемы

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ НОРМ МОЛОДЕЖИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).