БЛИЖНИЙ ВОСТОК В НЕФТЯНОЙ ДИПЛОМАТИИ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье рассматриваются слабо освещенные в научной литературе аспекты нефтяного соперничества великих держав на Ближнем Востоке в годы Первой мировой войны. Автор раскрывает нефтяную подоплеку тайных соглашений стран Антанты по разделу Османской империи и выявляет характерные черты нефтяной дипломатии, сформировавшиеся на ранних стадиях ее эволюции. Статья написана в традициях уральской школы историков-международников, основанной профессором И. Н. Чемпаловым (1913-2008).
Переведенное названиеThe Near East in the Great Powers’ Diplomacy during the First World War
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том134
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2014

• 03.09.00 Всеобщая история

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «БЛИЖНИЙ ВОСТОК В НЕФТЯНОЙ ДИПЛОМАТИИ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).