Переведенное названиеBolshevik Engineering of the "New Man" in the Early Soviet Period: Theoretical Bases, Political and Ideological Priorities, Evolution of Approaches
ЖурналВестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России

Предметные области WoS

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

@article{24ab41fe54aa41ceb7671528606e46d0,
    title = "Большевистское проектирование {"}нового человека{"} в раннесоветский период: теоретические основы, политико-идеологические приоритеты, эволюция подходов",
    abstract = "Статья посвящена анализу теоретических предпосылок и политико-идеологических приоритетов большевистского проектирования «нового человека» в раннесоветский период. Показаны марксистские истоки идей большевистского проектирования, их трансформация в трудах В.И. Ленина и других лидеров коммунистической партии и советского государства. Обозначены основные механизмы и инструменты конструирования нового человека, практики социальной мобилизации, приобщения к политической культуре большевизма. Подчеркивается роль наследия Первой мировой войны в институализации большевиками практик социального инжиниринга, принуждения и насилия как методов создания «нового человеческого материала». Показаны разногласия в среде большевистского руководства в трактовке путей формирования «нового человека», охарактеризован гендерный аспект проблемы. Выделены два этапа в большевистском проектировании «нового человека» в раннесоветский период (1917-1920-е гг.; конец 1920-х - середина 1930-х гг.), показаны факторы и направленность его эволюции.",
    keywords = "the New Man, the New Woman, Bolshevik Design, Early Soviet Society",
    author = "Поршнева, {Ольга Сергеевна}",
    year = "2019",
    doi = "10.22363/2312-8674-2019-18-1-67-84",
    language = "Русский",
    volume = "18",
    pages = "67--84",
    journal = "Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России",
    issn = "2312-8674",
    publisher = "Российский университет дружбы народов",
    number = "1",

TY - JOUR

T1 - Большевистское проектирование "нового человека" в раннесоветский период: теоретические основы, политико-идеологические приоритеты, эволюция подходов

AU - Поршнева, Ольга Сергеевна

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Статья посвящена анализу теоретических предпосылок и политико-идеологических приоритетов большевистского проектирования «нового человека» в раннесоветский период. Показаны марксистские истоки идей большевистского проектирования, их трансформация в трудах В.И. Ленина и других лидеров коммунистической партии и советского государства. Обозначены основные механизмы и инструменты конструирования нового человека, практики социальной мобилизации, приобщения к политической культуре большевизма. Подчеркивается роль наследия Первой мировой войны в институализации большевиками практик социального инжиниринга, принуждения и насилия как методов создания «нового человеческого материала». Показаны разногласия в среде большевистского руководства в трактовке путей формирования «нового человека», охарактеризован гендерный аспект проблемы. Выделены два этапа в большевистском проектировании «нового человека» в раннесоветский период (1917-1920-е гг.; конец 1920-х - середина 1930-х гг.), показаны факторы и направленность его эволюции.

AB - Статья посвящена анализу теоретических предпосылок и политико-идеологических приоритетов большевистского проектирования «нового человека» в раннесоветский период. Показаны марксистские истоки идей большевистского проектирования, их трансформация в трудах В.И. Ленина и других лидеров коммунистической партии и советского государства. Обозначены основные механизмы и инструменты конструирования нового человека, практики социальной мобилизации, приобщения к политической культуре большевизма. Подчеркивается роль наследия Первой мировой войны в институализации большевиками практик социального инжиниринга, принуждения и насилия как методов создания «нового человеческого материала». Показаны разногласия в среде большевистского руководства в трактовке путей формирования «нового человека», охарактеризован гендерный аспект проблемы. Выделены два этапа в большевистском проектировании «нового человека» в раннесоветский период (1917-1920-е гг.; конец 1920-х - середина 1930-х гг.), показаны факторы и направленность его эволюции.

KW - the New Man

KW - the New Woman

KW - Bolshevik Design

KW - Early Soviet Society