БУРЖСКОЕ КОРОЛЕВСТВО И ИТАЛЬЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА В 20-Е ГГ. XV ВЕКА

• 03.00.00 ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

@article{69075354100d4ae8b00160f65737493b,
title = "БУРЖСКОЕ КОРОЛЕВСТВО И ИТАЛЬЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА В 20-Е ГГ. XV ВЕКА",
abstract = "Статья посвящена истории Буржского королевства - государственного образования, существовавшего во Франции в 1422-1435 гг. в условиях Столетней войны и противостоявшего Франко-Английскому королевству. Рассматривается итальянское направление внешней политики Буржского королевства. Утверждается, что король Карл VII, возглавлявший Буржское королевство, ставил своей первоочередной целью получение признания законности своей власти как короля Франции. Это вынуждало его обратиться к государям Италии, к Папе как главе католической церкви. Политика Карла по отношению к государствам Италии оказалась успешной. Ему удалось заручиться поддержкой многих итальянских государств. Уделяется внимание деятельности Жанны д’Арк, появление которой в армии дофина вызвало неоднозначную реакцию. Противники Буржского королевства развернули пропагандистскую кампанию против Карла VII, обвиняя его в связях с еретичкой. Автор приходит к выводу о том, что дипломатические связи Буржского королевства с итальянскими государствами в 1420-е гг. сыграли важную роль в сохранении французской государственности. Опора на страны Апеннинского полуострова позволила Буржскому королевству не только выстоять перед лицом англо-бургундской коалиции, но и обеспечить себе победу в этой борьбе.",
author = "Нуждин, {Олег Игоревич}",
year = "2014",
language = "Русский",
pages = "6--13",
journal = "Научный диалог",
issn = "2225-756X",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Центр научных и образовательных проектов{"}",
number = "8(32)",

}

БУРЖСКОЕ КОРОЛЕВСТВО И ИТАЛЬЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА В 20-Е ГГ. XV ВЕКА. / Нуждин, Олег Игоревич.

В: Научный диалог, № 8(32), 2014, стр. 6-13.

TY - JOUR

T1 - БУРЖСКОЕ КОРОЛЕВСТВО И ИТАЛЬЯНСКИЕ ГОСУДАРСТВА В 20-Е ГГ. XV ВЕКА

AU - Нуждин, Олег Игоревич

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Статья посвящена истории Буржского королевства - государственного образования, существовавшего во Франции в 1422-1435 гг. в условиях Столетней войны и противостоявшего Франко-Английскому королевству. Рассматривается итальянское направление внешней политики Буржского королевства. Утверждается, что король Карл VII, возглавлявший Буржское королевство, ставил своей первоочередной целью получение признания законности своей власти как короля Франции. Это вынуждало его обратиться к государям Италии, к Папе как главе католической церкви. Политика Карла по отношению к государствам Италии оказалась успешной. Ему удалось заручиться поддержкой многих итальянских государств. Уделяется внимание деятельности Жанны д’Арк, появление которой в армии дофина вызвало неоднозначную реакцию. Противники Буржского королевства развернули пропагандистскую кампанию против Карла VII, обвиняя его в связях с еретичкой. Автор приходит к выводу о том, что дипломатические связи Буржского королевства с итальянскими государствами в 1420-е гг. сыграли важную роль в сохранении французской государственности. Опора на страны Апеннинского полуострова позволила Буржскому королевству не только выстоять перед лицом англо-бургундской коалиции, но и обеспечить себе победу в этой борьбе.

AB - Статья посвящена истории Буржского королевства - государственного образования, существовавшего во Франции в 1422-1435 гг. в условиях Столетней войны и противостоявшего Франко-Английскому королевству. Рассматривается итальянское направление внешней политики Буржского королевства. Утверждается, что король Карл VII, возглавлявший Буржское королевство, ставил своей первоочередной целью получение признания законности своей власти как короля Франции. Это вынуждало его обратиться к государям Италии, к Папе как главе католической церкви. Политика Карла по отношению к государствам Италии оказалась успешной. Ему удалось заручиться поддержкой многих итальянских государств. Уделяется внимание деятельности Жанны д’Арк, появление которой в армии дофина вызвало неоднозначную реакцию. Противники Буржского королевства развернули пропагандистскую кампанию против Карла VII, обвиняя его в связях с еретичкой. Автор приходит к выводу о том, что дипломатические связи Буржского королевства с итальянскими государствами в 1420-е гг. сыграли важную роль в сохранении французской государственности. Опора на страны Апеннинского полуострова позволила Буржскому королевству не только выстоять перед лицом англо-бургундской коалиции, но и обеспечить себе победу в этой борьбе.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=22024228

M3 - Статья