Переведенное названиеThe Relationship of Psychological Protection of Adolescents with Different Types of Character Accentuations
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том25
Номер выпуска1(183)
СостояниеОпубликовано - 2019

Отпечаток

typology
substitution
defence
programme
repression

@article{99379d0769ee4ec897e77ae1d5b393eb,
title = "ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА",
abstract = "В статье представлены результаты исследования взаимосвязи психологических защит подростков с типом акцентуации характера. Под психологической защитой понимаются такие механизмы психики, которые развиваются для совладания с основными аффективными процессами и влечениями. Акцентуация характера определяется как чрезмерно выраженная черта характера, которая делает подростка уязвимым к специфическим воздействиям. В основу исследования положена типология психологических защит Р. Плутчика и типология акцентуаций характера К. Леонгарда. По результатам исследования установлены взаимосвязи психологических защит с определенными типами акцентуаций характера, а именно: между реактивным образованием и застреванием, эмотивностью, тревожностью и экзальтированностью; между замещением и возбудимостью; между проекцией и застреванием; между компенсацией и дистимией, эмотивностью; между регрессий и дистимией, циклотимией; между вытеснением и экзальтированностью; между отрицанием и демонстративностью; между интеллектуализацией и педантичностью. Полученные результаты возможно использовать для разработки программ психологического сопровождения подростков.",
author = "Муслумов, {Рустам Рафикович} and Печеркина, {Анна Александровна} and Веденкина, {Ирина Павловна}",
year = "2019",
language = "Русский",
volume = "25",
pages = "160--168",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры",
issn = "2227-2275",
publisher = "Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования {"}Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина{"}",
number = "1(183)",

TY - JOUR

T1 - ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ ПОДРОСТКОВ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА

AU - Муслумов, Рустам Рафикович

AU - Печеркина, Анна Александровна

AU - Веденкина, Ирина Павловна

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - В статье представлены результаты исследования взаимосвязи психологических защит подростков с типом акцентуации характера. Под психологической защитой понимаются такие механизмы психики, которые развиваются для совладания с основными аффективными процессами и влечениями. Акцентуация характера определяется как чрезмерно выраженная черта характера, которая делает подростка уязвимым к специфическим воздействиям. В основу исследования положена типология психологических защит Р. Плутчика и типология акцентуаций характера К. Леонгарда. По результатам исследования установлены взаимосвязи психологических защит с определенными типами акцентуаций характера, а именно: между реактивным образованием и застреванием, эмотивностью, тревожностью и экзальтированностью; между замещением и возбудимостью; между проекцией и застреванием; между компенсацией и дистимией, эмотивностью; между регрессий и дистимией, циклотимией; между вытеснением и экзальтированностью; между отрицанием и демонстративностью; между интеллектуализацией и педантичностью. Полученные результаты возможно использовать для разработки программ психологического сопровождения подростков.

AB - В статье представлены результаты исследования взаимосвязи психологических защит подростков с типом акцентуации характера. Под психологической защитой понимаются такие механизмы психики, которые развиваются для совладания с основными аффективными процессами и влечениями. Акцентуация характера определяется как чрезмерно выраженная черта характера, которая делает подростка уязвимым к специфическим воздействиям. В основу исследования положена типология психологических защит Р. Плутчика и типология акцентуаций характера К. Леонгарда. По результатам исследования установлены взаимосвязи психологических защит с определенными типами акцентуаций характера, а именно: между реактивным образованием и застреванием, эмотивностью, тревожностью и экзальтированностью; между замещением и возбудимостью; между проекцией и застреванием; между компенсацией и дистимией, эмотивностью; между регрессий и дистимией, циклотимией; между вытеснением и экзальтированностью; между отрицанием и демонстративностью; между интеллектуализацией и педантичностью. Полученные результаты возможно использовать для разработки программ психологического сопровождения подростков.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37105179

M3 - Статья

VL - 25

SP - 160