Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье утверждается, что отсутствие археологических свидетельств не является основанием для вывода о кризисном состоянии или исчезновении городских посе­лений Византии в середине VII - середине IX в. В отдельных случаях «археологи­ческие лакуны» заполняются временем функционирования монументальных сооружений. В работах М. Я. Сюзюмова отмечалось наличие кризиса в развитии византийских провинциальных городов, но не их исчезновение. Вывод исследовате­ля подтверждают находки из закрытых комплексов Херсонеса, исследование кото­рого экспедицией Уральского университета было начато в 1958 г. Е. Г. Суровым.
Переведенное названиеThe Byzantine City of the Dark Ages: Discussions in the Historiography (2nd Half of the 20th Century)
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том120
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2013

• 03.01.00 Общие вопросы исторических наук

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ВИЗАНТИЙСКИЙ ГОРОД ПЕРИОДА "ТЕМНЫХ ВЕКОВ": ДИСКУССИЯ В ИСТОРИОГРАФИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX В». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).