«ВИРТУАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК» КАК ФЕНОМЕН НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Наталья Борисовна Кириллова, Александра Владимировна Пестова

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Объектом исследования данной статьи является виртуальная реальность как новая среда медиа-культуры и информационный ресурс современного общества. Особенностью этой уникальной социокультурной цивилизации стало появление нового феномена эпохи - «виртуального человека», обитающего в сетевом пространстве в условиях приватности и свободы. Актуальность исследования связана также с тем, что здесь анализируется информационный конструкт Интернета, интернет-культура и специфика ее воздействия на «виртуализацию» сознания личности. «Виртуальный человек» - это субъект Интернета как нового социокультруного пространства информационной эпохи и объект современного культурологического исследования. Его особенность в том, что у него виртуальное сознание, которое сформировано современной медиа-культурой и «сетевым» сообществом. К специфическим чертам виртуального сознания относятся распределенность (возможность работать одновременно с несколькими информационными потоками), полифонизм (как синтез нескольких текстов), гипертекстуальность (как новый способ построения логических связей текста), феномен смыслового резонанса (новый способ получения конечного знания), коллажность (восприятие текста как своеобразной мозаики). Виртуализация сознания требует изучения современных технологий и принципов воздействия, не чужеродных мировосприятию индивида, но опирающихся на специфику виртуальной реальности как новой социокультурной цивилизации, формирующей человека как личность, способствующей его адаптации в сложном глобальном мире.
Переведенное название“Virtual person” as a phenomenon of a new socio-cultural civilization
ЖурналКультура и цивилизация
Том7
Номер выпуска
СостояниеОпубликовано - 2017

• 04.51.00 Социология сфер социальной жизни, социальных явлений и институтов
  • 02.41.00 Социальная философия

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования ««ВИРТУАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК» КАК ФЕНОМЕН НОВОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).