Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье представлен жизненный путь замечательного российского историка, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Д.В. Гаврилова. Отмечается, что учёный, преодолевший почти 94 года подвижнической научной, научно-организационной и педагогической деятельности, обладал исключительной житейской и профессиональной мудростью, позволявшей ему точно определять приоритеты исследовательской работы и эффективно решать поставленные задачи. Значительное внимание уделяется биографии Д.В. Гаврилова, сумевшего благодаря целеустремленности, настойчивости и врожденному таланту превратиться из деревенского парнишки в преподавателя высшей школы, выдающегося исследователя и крупного организатора академической науки. Дан историографический анализ творческой деятельности учёного. Показано, что поле его научных интересов охватывало широкий хронологический период отечественной истории с начала ХVIII по конец ХХ века, включая в себя вопросы социально-экономической, общественно-политической, социокультурной, военной и экологической истории Уральского региона. При этом внимание обращено на приоритетное направление изысканий историка: изучение положения рабочего класса, сущности горнозаводской промышленности Урала и ее ядра - металлургического производства на рубеже XIX - XX веков. Также подчёркнуто, что научная мысль исследователя не замыкалась рамках регионального развития, а, вскрывая сущность пертурбаций уральского социума, всегда выходила на просторы общероссийских и мировых обобщений. Сделан вывод, что богатое наследие, оставленное Д.В. Гавриловым в виде его исторических сочинений позволяет, используя достигнутые результаты, продолжать движение вперёд в деле понимания и объяснения исторических процессов происходивших как в региональной, так и общероссийской и мировой истории.
Переведенное названиеTHE LORD OF THE PAST AGES (IN MEMORY OF PROFESSOR, DOCTOR OF HISTORICAL SCIENCES, HONORED SCIENTIST OF THE RUSSIAN FEDERATION DMITRY VASILIEVICH GAVRILOV)
ЖурналИстория и современное мировоззрение
Том3
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Властелин минувших эпох (памяти профессора, доктора исторических наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Дмитрия Васильевича Гаврилова)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).