Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Методами электронной микроскопии, рентгенографии, микродюрометрии изучено влияние промежуточного отжига на структуру и свойства холоднокатаной фольги из сплава ВТ22И, легированного водородом, при старении в интервале температур 350 - 500 °C. Установлено, что повышение содержания водорода приводит к торможению процессов распада β-фазы при старении. Предложен режим термомеханической обработки для получения фольги из сплава ВТ22И, легированного 0,25 % (масс.) Н, включающий холодную прокатку с промежуточным отжигом при температурах 650 - 700 °C и окончательным старением при 450 °C в течение 8 ч, что обеспечивает получение высокой микротвердости - ~ 6400 МПа.
Переведенное названиеEffect of intermediate annealing on the structure, phase composition and properties of cold-rolled foil from hydrogen-alloyed alloy VT22I under aging
ЖурналМеталловедение и термическая обработка металлов
Номер выпуска2(752)
СостояниеОпубликовано - 2018

• 53.00.00 МЕТАЛЛУРГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ВЛИЯНИЕ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОТЖИГА НА СТРУКТУРУ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СВОЙСТВА ХОЛОДНОКАТАНОЙ ФОЛЬГИ ИЗ СПЛАВА ВТ22И, ЛЕГИРОВАННОГО ВОДОРОДОМ, ПРИ СТАРЕНИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).