ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ ХРОМОМАРГАНЦОВИСТОЙ СТАЛИ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Представлены результаты изучения микроструктуры и кристаллического строения образцов стали 35ХГФ (в мас. % 0.31–0.38С, 0.17–0.37Si, 0.95–1.25Mn, 1.0–1.3Cr, 0.06–0.12V, Fe–основа). Образцы отобраны от горячекатаных труб, прошедших разную термическую обработку. Исследование проведено для обоснования выбора режима термообработки на основе выявления связей “структура–свойства”, обеспечивающего повышение коррозионной стойкости труб по отношению к углеводородам. Применялся метод EDS-анализа (Energy-dispersive X-ray spectroscopy) и EBSD-анализа (Electron Backscatter Diffraction). В микроструктуре образцов обнаружены оксидные включения и несплошности размером 1–50 мкм, предположительно состоящие из окалины. Определены размер зерна феррита, ориентации кристаллитов, получена информация о локальных механических напряжениях по картам фактора Тейлора. Измельчение зерна, увеличение доли малоугловых границ, уменьшение локальных механических напряжений свидетельствуют о том, что наибольшую коррозионную стойкость по отношению к углеводородам обеспечивает нормализация при 910°С.
ЖурналФизика металлов и металловедение
Том118