ЖурналФилологические науки. Вопросы теории и практики
Номер выпуска11-2 (89)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2018

Отпечаток

semantics
linguistics
discourse
history

• 16.00.00 ЯЗЫКОЗНАНИЕ

@article{af172f1dd8334b149efe649b0ace2a0b,
title = "ВНУТРЕННЯЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОМОНИМИЯ ПРЕДЛОГА В1, ОФОРМЛЯЮЩЕГО ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ, И ПРЕДЛОГА В2, ОФОРМЛЯЮЩЕГО ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ, В РУССКОМ ОБЩЕЯЗЫКОВОМ ДИСКУРСЕ",
abstract = "В статье рассматривается проблема внутренней функционально-грамматической омонимии предлога В1, оформляющего винительный падеж, и предлога В2, оформляющего предложный падеж. Приводятся факты из истории изучения омонимов, подчеркивается недостаточная изученность явления омонимии. На примере «живого» практического материала, извлеченного из Национального корпуса русского языка, представляющего собой общеязыковой дискурс, анализируются семантико-функциональные свойства предлога В. Получены выводы о том, что предлог В1, оформляющий винительный падеж, и предлог В2, оформляющий предложный падеж, являются омонимичными.",
author = "Ширшикова, {Анна Александровна}",
year = "2018",
doi = "10.30853/filnauki.2018-11-2.39",
language = "Русский",
pages = "409--416",
journal = "Филологические науки. Вопросы теории и практики",
issn = "1997-2911",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Издательство {"}Грамота{"}",
number = "11-2 (89)",

TY - JOUR

T1 - ВНУТРЕННЯЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОМОНИМИЯ ПРЕДЛОГА В1, ОФОРМЛЯЮЩЕГО ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ, И ПРЕДЛОГА В2, ОФОРМЛЯЮЩЕГО ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖ, В РУССКОМ ОБЩЕЯЗЫКОВОМ ДИСКУРСЕ

AU - Ширшикова, Анна Александровна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье рассматривается проблема внутренней функционально-грамматической омонимии предлога В1, оформляющего винительный падеж, и предлога В2, оформляющего предложный падеж. Приводятся факты из истории изучения омонимов, подчеркивается недостаточная изученность явления омонимии. На примере «живого» практического материала, извлеченного из Национального корпуса русского языка, представляющего собой общеязыковой дискурс, анализируются семантико-функциональные свойства предлога В. Получены выводы о том, что предлог В1, оформляющий винительный падеж, и предлог В2, оформляющий предложный падеж, являются омонимичными.

AB - В статье рассматривается проблема внутренней функционально-грамматической омонимии предлога В1, оформляющего винительный падеж, и предлога В2, оформляющего предложный падеж. Приводятся факты из истории изучения омонимов, подчеркивается недостаточная изученность явления омонимии. На примере «живого» практического материала, извлеченного из Национального корпуса русского языка, представляющего собой общеязыковой дискурс, анализируются семантико-функциональные свойства предлога В. Получены выводы о том, что предлог В1, оформляющий винительный падеж, и предлог В2, оформляющий предложный падеж, являются омонимичными.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=36399405

U2 - 10.30853/filnauki.2018-11-2.39