Переведенное названиеIntraspecific differentiation of Astragalus clerceanus s. L. (Craccina, Fabaceae): Environmental, genetic and embryological aspects
ЯзыкРусский

• Plant Science

• 34.29.00 Ботаника

@article{95927004566c48d69e3ddead7a418c42,
    title = "Внутривидовая дифференциация Astragalus clerceanuss. l. (Craccina, Fabaceae): экологические, генетические и эмбриологические аспекты",
    abstract = "Исследован генетический полиморфизм, эмбриологические и антэкологические характеристики в семи популяциях Astragalus clerceanus s. l. (шести природных и одной интродукционной). Приведены сведения о существенных экологических различиях популяций вида в двух обособленных частях ареала. Отмечено предпочтение к геохимическому составу подстилающей горной породы - карбонатов - у южных и избегание таких пород у северных растений. По данным изоферментного анализа показан высокий уровень генетического полиморфизма; во всех популяциях выявлены уникальные аллели; в большинстве популяций установлен дефицит гетерозигот, что, вероятно, связано с инбридингом. По частотам аллелей ряда аллозимных локусов отмечены значительные межпопуляционные различия даже у географически близких популяций, что наиболее естественно объяснить стохастическими процессами (дрейф генов, эффект основателя и пр.) в изолированных популяциях. Показаны: 1) статистически достоверное различие (p< 10-5) по частотам аллелей аллозимных локусов между южной и северной группами популяций, 2) значительные различия по эмбриологическим и антэкологическим характеристикам между этими группами. Это свидетельствует о значимых эволюционных преобразованиях Astragalus clerceanus s. l. и подтверждает правомерность его разделения на два подвида.",
    keywords = "Allozyme, Analysis, Astragalus, Genetic diversity, Microevolution adaptation, Propagation system",
    author = "Князев, {Михаил Сергеевич} and Кутлунина, {Наталья Анатольевна} and Зимницкая, {Светлана Анатольевна} and Беляев, {Александр Юрьевич}",
    year = "2019",
    doi = "10.14258/turczaninowia.22.1.8",
    language = "Русский",
    volume = "22",
    pages = "65--76",
    journal = "Turczaninowia",
    issn = "1560-7259",
    publisher = "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования {"}Алтайский государственный университет{"}",
    number = "1",

TY - JOUR

T1 - Внутривидовая дифференциация Astragalus clerceanuss. l. (Craccina, Fabaceae): экологические, генетические и эмбриологические аспекты

AU - Князев, Михаил Сергеевич

AU - Кутлунина, Наталья Анатольевна

AU - Зимницкая, Светлана Анатольевна

AU - Беляев, Александр Юрьевич

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - Исследован генетический полиморфизм, эмбриологические и антэкологические характеристики в семи популяциях Astragalus clerceanus s. l. (шести природных и одной интродукционной). Приведены сведения о существенных экологических различиях популяций вида в двух обособленных частях ареала. Отмечено предпочтение к геохимическому составу подстилающей горной породы - карбонатов - у южных и избегание таких пород у северных растений. По данным изоферментного анализа показан высокий уровень генетического полиморфизма; во всех популяциях выявлены уникальные аллели; в большинстве популяций установлен дефицит гетерозигот, что, вероятно, связано с инбридингом. По частотам аллелей ряда аллозимных локусов отмечены значительные межпопуляционные различия даже у географически близких популяций, что наиболее естественно объяснить стохастическими процессами (дрейф генов, эффект основателя и пр.) в изолированных популяциях. Показаны: 1) статистически достоверное различие (p< 10-5) по частотам аллелей аллозимных локусов между южной и северной группами популяций, 2) значительные различия по эмбриологическим и антэкологическим характеристикам между этими группами. Это свидетельствует о значимых эволюционных преобразованиях Astragalus clerceanus s. l. и подтверждает правомерность его разделения на два подвида.

AB - Исследован генетический полиморфизм, эмбриологические и антэкологические характеристики в семи популяциях Astragalus clerceanus s. l. (шести природных и одной интродукционной). Приведены сведения о существенных экологических различиях популяций вида в двух обособленных частях ареала. Отмечено предпочтение к геохимическому составу подстилающей горной породы - карбонатов - у южных и избегание таких пород у северных растений. По данным изоферментного анализа показан высокий уровень генетического полиморфизма; во всех популяциях выявлены уникальные аллели; в большинстве популяций установлен дефицит гетерозигот, что, вероятно, связано с инбридингом. По частотам аллелей ряда аллозимных локусов отмечены значительные межпопуляционные различия даже у географически близких популяций, что наиболее естественно объяснить стохастическими процессами (дрейф генов, эффект основателя и пр.) в изолированных популяциях. Показаны: 1) статистически достоверное различие (p< 10-5) по частотам аллелей аллозимных локусов между южной и северной группами популяций, 2) значительные различия по эмбриологическим и антэкологическим характеристикам между этими группами. Это свидетельствует о значимых эволюционных преобразованиях Astragalus clerceanus s. l. и подтверждает правомерность его разделения на два подвида.

KW - Allozyme

KW - Analysis