ВОДОРОДНЫЙ ИЗОТОПНЫЙ ОБМЕН В ПРОТОНПРОВОДЯЩИХ ОКСИДАХ ПРИ ИХ ОБЛУЧЕНИИ ПРОТОНАМИ И ДЕЙТРОНАМИ

Владимир Б. Выходец, Т. Е. Куренных, В.П. Горелов, В.Б. Балакирева, Евгения Владимировна Выходец, С. И. Обухов

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Установлено, что при облучении на ускорителе дейтронами протонпроводящего оксида, содержащего протий, в оксиде происходит H/D изотопный обмен между ионами пучка и растворенными ионами. Указанный обмен наблюдался также и при облучении высокоэнергетическими протонами оксида, в котором растворены ионы дейтерия. Эти результаты свидетельствуют о существовании водородного изотопного обмена нового типа. Процессы на границе раздела фаз и сопряженная диффузия ионов водорода и кислорода в оксиде практически не влияют на кинетику изотопного обмена нового типа. В его рамках скорость замены ионов H + на D + иD + на H + определяется только характеристиками кристалла. Обнаруженный эффект использован для получения данных, характеризующих равновесные и динамические свойства изотопов водорода в оксиде BaZr 0.9Y 0.1O 3-δ.
ЖурналПисьма в Журнал экспериментальной и теоретической физики
Том97
Номер выпуска11-12