ВОЕННАЯ РЕФОРМА КОНСТАНТИНА V: СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНЫХ ТАГМ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена изучению военно-административной реформы императора Константина V. По данным письменных источников прослеживается процесс формирования мобильной армии. Она была составлена из наиболее боеспособных регулярных подразделений. Часть этих военных формирований была выведена из подчинения стратигов больших фем после мятежа Артавазда (742-743 гг.). В 50-60-е гг., по образцу ранневизантийских кавалерийских схол, в Константинополе были созданы два новых регулярных отряда - тагма схол и тагма экскувитов. Организационная структура византийской армии при Константине V предусматривала, что регулярные войска вели наступательные действия. Оборона границ империи возлагалась на стратиотское ополчение провинций. Эффективность новой организационной структуры получила подтверждение во время византийско-болгарских войн 50-70-х гг. VIII в.
Переведенное названиеTHE MILITARY REFORM OF CONSTANTINE V: CREATION OF REGULAR TAGMATA
ЖурналВизантийский временник
Том100