Возможности диагностики уровня развития логического мышления студентов в курсе математического анализа

Александр Георгиевич Гейн, Евгений Маркович Рекант

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассматривается проблема диагностирования уровня развития логического мышления студентов при изучении начальных разделов курса высшей математики. В качестве инструмента диагностирования выбран тестовый подход, обладающий перед другими средствами диагностики такими преимуществами, как объективность в оценке, измеримость результатов, малая зависимость от ситуативных обстоятельств. Сложность применения тестов для оценки уровня развития логического мышления состоит в скрытости собственно логических процедур, посредством которых испытуемый приходит к правильному ответу. Рассмотрены основные виды логических операций, применяемых в математических исследованиях, и выделены те из них, для которых удается построить тестовую процедуру диагностики. Приведен пример теста, позволяющего диагностировать как предметные знания и умения, так и уровень развития логического мышления. Уровень развития логического мышления у студентов диагностируется через логические действия, которые им необходимо выполнить для получения ответа. В соответствии с этим диагностика содержит три компонента: причины возникновения ошибок, перечисление проверяемых компонентов учебных достижений и проверяемых компонентов логического мышления.
Переведенное названиеDiagnostic Capabilities of the Level of Development of Logical Thinking of Students in the Course of Mathematical Analysis
ЖурналВестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова
Номер выпуска2(70)
СостояниеОпубликовано - 2016