Возможности импортозамещения в горно-металлургическом комплексе

Л.И. Леонтьев, В.Я. Дашевский, М.В. Костина, В.И. Жучков

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассмотрены актуальные в настоящее время вопросы повышения качества стали с целью импортозамещения для отечественных изделий. Проведен анализ российских технологий промышленного производства коррозионностойких азотистых и высокоазотистых сталей. Описана модель схемы обогащения руды и металлургического передела с получением всей гаммы марганцевых ферросплавов, а также схема технико-экономической всесторонней оценки месторождений, включающая химический и минералогический состав руд, условия их добычи и состав, а также затраты на логистику, подготовку сырья, производство ферро- и силикомарганца. Показаны результаты разработки и применения силикобора, позволившего за счет ввода в сталь большого количества ферросплава и наличия в нем активного элемента (кремния) увеличить стабильность и усвоение бора до 90-95%. Описана технология его получения.
Переведенное названиеImport phase-out capabilities in mining and smelting enterprise
ЖурналТяжелое машиностроение
Номер выпуска1-2
СостояниеОпубликовано - 2017

• 53.00.00 МЕТАЛЛУРГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Возможности импортозамещения в горно-металлургическом комплексе». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).