ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИНГЕЙТ-ТЕСТА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Цель работы - определить среднегрупповые показатели Вингейт-теста у детей и подростков и выявить возрастную динамику показателей скоростно-силовых способностей. Материалы и методы. Исследование проводилось по стандартному протоколу Вингейт-теста на велоэргометре. Проанализированы показатели максимальной алактатной мощности (МАМ) и времени достижения пика в тесте у 370 спортсменов в возрасте от 7 до 16 лет. В результате исследования у детей 9-11 лет не было установлено достоверной взаимосвязи между половой принадлежностью и показателями МАМ. У мальчиков в 11 лет показатель МАМ соответствовал 8,5 ± 1,58 Вт/кг. Ежегодный прирост МАМ у мальчиков составил: 11-12 лет - 7,53 %, 12-13 лет - 17,7 %, 13-14 лет ̶ 10,34 %. Пиковая мощность юношей в 14 лет (11,74 ± 2,15 Вт/кг), в 15 (11,76 ± 1,56 Вт/кг) и 16 лет (12,2 ± 1,39 Вт/кг) не имела достоверных различий; этот же показатель у девушек 14 и 15 лет (9,66 ± 2,12 Вт/кг и 9,88 ± 1,37 Вт/кг) был достоверно ниже, чем у юношей в возрасте 16 лет, но при этом отсутствовали статистически значимые различия МАМ. Заключение. Проведенное тестирование позволило выявить возрастную динамику показателей Вингейт-теста у детей и подростков, а также установить критерии оценки скоростно-силовых возможностей спортсменов от 9 до 16 лет.
Переведенное названиеAGE DYNAMICS OF WINGATE TEST PARAMETERS IN YOUNG ATHLETES
ЖурналЧеловек. Спорт. Медицина
Том20
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• Peak power
  • Speed-strength abilities
  • Wingate-test
  • Youth sport

Предметные области ASJC Scopus

• Physical Therapy, Sports Therapy and Rehabilitation
  • Orthopedics and Sports Medicine

Предметные области WoS

• Науки о спорте

• 77.00.00 ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВИНГЕЙТ-ТЕСТА У ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).