Владислав Викторович Дюделев, Андрей Ришатович Ахматханов, Евгений Дмитриевич Грешняков, Саусан Хасновна Абдулразак, Владислав Евгеньевич Бугров, Елена Андреевна Когновицкая, В. И. Кучинский, Владимир Яковлевич Шур, Г. С. Соколовский

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Продемонстрирована генерация второй гармоники излучения инфракрасного (980-1140 нм) полупроводникового лазера в гребенчатых волноводах с большим скачком показателя преломления в периодически поляризованных нелинейных кристаллах LiNbO3. Гребенчатые волноводы были изготовлены методом прецизионного выпиливания алмазной микропилой. Измерены спектральные зависимости мощности ГВГ и распределения интенсивностей в ближнем поле излучений второй гармоники и накачки. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности создания перестраиваемых источников лазерного излучения видимого диапазона за счет ГВГ в гребенчатых волноводах в периодически поляризованных нелинейных кристаллах с полупроводниковой накачкой.
Переведенное названиеGeneration of the second harmonic in ridge waveguides formed in periodically poled lithium niobate
ЖурналКвантовая электроника
Том48
Номер выпуска8
СостояниеОпубликовано - 2018

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ГЕНЕРАЦИЯ ВТОРОЙ ГАРМОНИКИ В ГРЕБЕНЧАТЫХ ВОЛНОВОДАХ В ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОЛЯРИЗОВАННОМ НИОБАТЕ ЛИТИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).