Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Актуальность изучения готовности к освоению возрастно-временных изменений и биографической рефлексии как компонентов личностной мобильности пожилых людей обусловлена недостаточной представленностью теоретических моделей и эмпирических доказательств о соотношении возрастного и профессионального развития в позднем возрасте, а также комплексных детерминант этого процесса. Целью исследования является описание характера взаимосвязи готовности к освоению возраста и биографической рефлексии работающих и неработающих пенсионеров, что позволит дифференцировать возрастной и профессиональный контексты развития. Эмпирическое исследование показало, что работающие пожилые люди более склонны анализировать события своей жизни и модели жизненного пути других людей. При этом готовность к освоению возраста у работающих и неработающих пенсионеров практически не различается. Составляющие готовности (мотивационная и когнитивная) к освоению возрастно-временных изменений имеют разный характер сопряженности с параметрами биографической рефлексии. Результаты показали большую зависимость исследуемых показателей от возрастного контекста, чем от профессиональной занятости.
Переведенное названиеREADINESS TO MASTER AGE-RELATED CHANGES AND BIOGRAPHICAL REFLECTION IN THE CONTEXT OF LATE AGE AND PROFESSIONAL EMPLOYMENT
ЖурналОбщество: социология, психология, педагогика
Номер выпуска9 (77)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• 15.21.00 Общая психология

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ГОТОВНОСТЬ К ОСВОЕНИЮ ВОЗРАСТНО-ВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И БИОГРАФИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ В КОНТЕКСТЕ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).