Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором: патент на изобретение

Максим Александрович ГОРБУНОВ (Изобретатель), Максим Викторович Громыко (Изобретатель), Сергей Владимирович Дудин (Изобретатель), Олег Валентинович ИГНАТЬЕВ (Изобретатель), Андрей Львович Крымов (Изобретатель), Ольга Васильевна Швалева (Изобретатель)

Результат исследований: ПатентНаучно-исследовательская

Переведенное названиеDETECTOR OF CHARGED PARTICLES WITH THIN SCINTILLATOR: patent of invention
Номер патента2594991

solid state
physics
coefficients

ГОРБУНОВ, М. А., Громыко, М. В., Дудин, С. В., ИГНАТЬЕВ, О. В., Крымов, А. Л., & Швалева, О. В. (2016). IPC № G01T 1/20. Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором: патент на изобретение. (Патент № 2594991). Федеральный институт промышленной собственности.
@misc{f4953a0f32164587b89d767fb88451d2,
title = "Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором: патент на изобретение",
abstract = "Изобретение относится к области детекторов заряженных частиц на основе твердотельных органических сцинтилляторов. Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором в виде пластины содержит полупроводниковый фотосенсор в качестве преобразователя инициированных заряженными частицами световых вспышек в электрические импульсы, при этом сколь угодно тонкая полностью отполированная пластина сцинтиллятора выполнена в виде равностороннего многоугольника с числом углов не менее четырех оптически и механически соединена с прозрачной для сцинтилляций полностью отполированной подложкой, имеющей форму и коэффициент преломления света такие же, как у сцинтиллятора, а суммарная толщина сэндвича, образованного из сцинтиллятора и подложки, равна поперечнику чувствительной поверхности полупроводникового фотосенсора, оптически и механически присоединенного к сэндвичу в одном из его углов, который выполнен сточенным и отполированным для получения контактной площадки с размерами чувствительной области полупроводникового фотосенсора, при этом все поверхности сэндвича, кроме тыльной и с прикрепленным полупроводниковым фотосенсором, покрыты зеркальным отражателем, а тыльная поверхность покрыта диффузным отражателем. Технический результат - повышение эффективности сбора света на чувствительной поверхности фотосенсора.",
author = "ГОРБУНОВ, {Максим Александрович} and Громыко, {Максим Викторович} and Дудин, {Сергей Владимирович} and ИГНАТЬЕВ, {Олег Валентинович} and Крымов, {Андрей Львович} and Швалева, {Ольга Васильевна}",
year = "2016",
month = "8",
day = "20",
language = "Русский",
publisher = "Федеральный институт промышленной собственности",
address = "Российская Федерация",
type = "Patent",
note = "2594991; G01T 1/20",

TY - PAT

T1 - Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором

T2 - патент на изобретение

AU - ГОРБУНОВ, Максим Александрович

AU - Громыко, Максим Викторович

AU - Дудин, Сергей Владимирович

AU - ИГНАТЬЕВ, Олег Валентинович

AU - Крымов, Андрей Львович

AU - Швалева, Ольга Васильевна

PY - 2016/8/20

Y1 - 2016/8/20

N2 - Изобретение относится к области детекторов заряженных частиц на основе твердотельных органических сцинтилляторов. Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором в виде пластины содержит полупроводниковый фотосенсор в качестве преобразователя инициированных заряженными частицами световых вспышек в электрические импульсы, при этом сколь угодно тонкая полностью отполированная пластина сцинтиллятора выполнена в виде равностороннего многоугольника с числом углов не менее четырех оптически и механически соединена с прозрачной для сцинтилляций полностью отполированной подложкой, имеющей форму и коэффициент преломления света такие же, как у сцинтиллятора, а суммарная толщина сэндвича, образованного из сцинтиллятора и подложки, равна поперечнику чувствительной поверхности полупроводникового фотосенсора, оптически и механически присоединенного к сэндвичу в одном из его углов, который выполнен сточенным и отполированным для получения контактной площадки с размерами чувствительной области полупроводникового фотосенсора, при этом все поверхности сэндвича, кроме тыльной и с прикрепленным полупроводниковым фотосенсором, покрыты зеркальным отражателем, а тыльная поверхность покрыта диффузным отражателем. Технический результат - повышение эффективности сбора света на чувствительной поверхности фотосенсора.

AB - Изобретение относится к области детекторов заряженных частиц на основе твердотельных органических сцинтилляторов. Детектор заряженных частиц с тонким сцинтиллятором в виде пластины содержит полупроводниковый фотосенсор в качестве преобразователя инициированных заряженными частицами световых вспышек в электрические импульсы, при этом сколь угодно тонкая полностью отполированная пластина сцинтиллятора выполнена в виде равностороннего многоугольника с числом углов не менее четырех оптически и механически соединена с прозрачной для сцинтилляций полностью отполированной подложкой, имеющей форму и коэффициент преломления света такие же, как у сцинтиллятора, а суммарная толщина сэндвича, образованного из сцинтиллятора и подложки, равна поперечнику чувствительной поверхности полупроводникового фотосенсора, оптически и механически присоединенного к сэндвичу в одном из его углов, который выполнен сточенным и отполированным для получения контактной площадки с размерами чувствительной области полупроводникового фотосенсора, при этом все поверхности сэндвича, кроме тыльной и с прикрепленным полупроводниковым фотосенсором, покрыты зеркальным отражателем, а тыльная поверхность покрыта диффузным отражателем. Технический результат - повышение эффективности сбора света на чувствительной поверхности фотосенсора.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=37407892

M3 - Патент