Детектор ионизирующих излучений: патент на полезную модель

Борис Владимирович Шульгин (Изобретатель), Алмаз Сагындыкович Бекташов (Изобретатель), Евгений Витальевич Моисейкин (Изобретатель), Алексей Владимирович Ищенко (Изобретатель), Игорь Игориевич Мильман (Изобретатель), Максим Игоревич Власов (Изобретатель), Владимир Юрьевич Иванов (Изобретатель), Мустафа Мусаевич Кидибаев (Изобретатель), Геннадий Степанович Денисов (Изобретатель)

Результат исследований: Патент

Область техники. Полезная модель детектора ионизирующих излучений относится к области многофункциональных дозиметрических устройств, а именно к области устройств, связанных с оптически стимулированными люминесцентными детекторами и сцинтилляционными детекторами рентгеновского и гамма-излучения, работающими в сочетанном режиме. Сущность изобретения. Детектор ионизирующих излучений, содержащий светонепроницаемый корпус, сенсорный ОСЛ-элемент, источник оптической стимуляции - светодиод, защитный светофильтр, фотоприемник и электронный модуль с блоком ОСЛ-обработки информационных сигналов, снабжен дополнительным держателем, в котором закреплен сенсорный элемент, выполненный из оптических материалов типа NaF, NaF:Cu и NaF:Sc или Y2SiO5:Tb, Ce, способных как к ОСЛ-высвечиванию запасенной в них светосуммы, так и к сцинтилляционному отклику на радиационное воздействие, а электронный модуль обработки информационных сигналов имеет, наряду с блоком обработки ОСЛ сигналов, дополнительный блок обработки регистрируемых сцинтилляционных сигналов. Технический результат. Предложенная полезная модель детектора ионизирующих излучений имеет универсальный сенсорный элемент, выполненный из полифункциональных оптических материалов типа NaF, NaF:Cu и NaF:Sc или Y2SiO5:Tb, Ce, причем сенсорный элемент способен как к ОСЛ-высвечиванию запасенной в нем светосуммы, так и к сцинтилляционному отклику на радиационное воздействие, так что детектор может работать как в режиме анализа хранимой светосуммы (как запоминающий детектор), так и в сцинтилляционном режиме реального времени.
Номер патента131502
IPCG01T 1/00