ДЕТЕРМИНАНТЫ ГЕНЕЗИСА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена обзору и обобщению исследований, посвященных изучению условий переживания человеком благополучия / неблагополучия. Осуществлена попытка не только систематизировать накопленный опыт исследования условий и факторов, влияющих на становление и функционирование внутреннего благополучия, но и проанализировать их по отношению к эмоционально-личностному благополучию. Под эмоционально-личностным благополучием авторами понимается целостное экзистенциальное переживание состояния гармонии между внутренним и внешним миром, возникающее в процессе жизни, деятельности и общения человека. Авторы полагают, что на генезис и функционирование эмоционально-личностного благополучия влияют социальные, внутриличностные и организмические детерминанты и, основываясь на трудах отечественных и зарубежных ученых, конкретизируют проявления и специфику каждого вида детерминант. Показано, что в качестве социальных детерминант могут рассматриватьсясоциально-демографические факторы, безопасные условия жизнедеятельности, материальная обеспеченность, особенности профессиональной деятельности, наличие социальной поддержки и уровень культуры окружающей среды. Большую роль в переживании того или иного уровня внутреннего благополучия играют внутриличностные детерминанты, связанные с индивидуальными особенностями психических процессов, психических состояний и свойств личности. Значимым является также влияние на переживание благополучия организмических детерминант, а именно, состояния здоровья и физического состояния человека. Эмпирически доказано, что пол, возраст, образование и профессиональный статус являются детерминантами эмоционально-личностного благополучия. Полученные данные могут быть использованы при работе по оптимизации внутреннего благополучия с разными категориями респондентов.
ЖурналАзимут научных исследований: педагогика и психология
Том7
Номер выпуска3 (24)
СостояниеОпубликовано - 2018

• 15.00.00 ПСИХОЛОГИЯ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ДЕТЕРМИНАНТЫ ГЕНЕЗИСА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать