ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ: УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ

Переведенное названиеDimitry Rostovsky's Views on Man
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том13
Номер выпуска4 (182)
СостояниеОпубликовано - 2018

Отпечаток

Medieval Period
Thinkers
Human Life
Modernity
Intellectual History
Human Being
Cognitive Ability
Teaching

@article{e52ab328eebf4d778517dc63126324a4,
title = "ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ: УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ",
abstract = "В статье рассматриваются основные положения учения о человеке отечественного средневекового мыслителя Димитрия Ростовского (1651-1709). В его воззрениях отразилось переломное время в русской интеллектуальной истории: окончание Средневековья и наступление Нового времени. Человек представлен в учении Димитрия Ростовского активно действующим и преобразующим, в первую очередь - себя. Познание играет определяющую роль в становлении личности человека. Умение руководить своими познавательными способностями и использовать их для самосовершенствования объявляется Димитрием Ростовским высшей целью жизни человека.",
author = "Ионайтис, {Ольга Борисовна}",
year = "2018",
language = "Русский",
volume = "13",
pages = "205--211",
journal = "Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки",
issn = "2227-2291",
publisher = "Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования {"}Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина{"}",
number = "4 (182)",

ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ: УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ. / Ионайтис, Ольга Борисовна.

В: Известия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки, Том 13, № 4 (182), 2018, стр. 205-211.

TY - JOUR

T1 - ДИМИТРИЙ РОСТОВСКИЙ: УЧЕНИЕ О ЧЕЛОВЕКЕ

AU - Ионайтис, Ольга Борисовна

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - В статье рассматриваются основные положения учения о человеке отечественного средневекового мыслителя Димитрия Ростовского (1651-1709). В его воззрениях отразилось переломное время в русской интеллектуальной истории: окончание Средневековья и наступление Нового времени. Человек представлен в учении Димитрия Ростовского активно действующим и преобразующим, в первую очередь - себя. Познание играет определяющую роль в становлении личности человека. Умение руководить своими познавательными способностями и использовать их для самосовершенствования объявляется Димитрием Ростовским высшей целью жизни человека.

AB - В статье рассматриваются основные положения учения о человеке отечественного средневекового мыслителя Димитрия Ростовского (1651-1709). В его воззрениях отразилось переломное время в русской интеллектуальной истории: окончание Средневековья и наступление Нового времени. Человек представлен в учении Димитрия Ростовского активно действующим и преобразующим, в первую очередь - себя. Познание играет определяющую роль в становлении личности человека. Умение руководить своими познавательными способностями и использовать их для самосовершенствования объявляется Димитрием Ростовским высшей целью жизни человека.

UR - http://elibrary.ru/item.asp?id=36739277

M3 - Статья