Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Предлагается формально-аксиологическая интерпретация учения Канта о вещах в себе. Показывается, что в этой необычной интерпретации все относящиеся к теме утверждения Канта истинны, следовательно, существует модель обсуждаемого учения и, вопреки широко распространенному мнению, оно логически непротиворечиво. Для построения адекватной дискретной математической модели учения Канта о непознаваемости бытия вещи-в-себе в алгебру формальной аксиологии вводится и точно в ней определяется ценностная функция «бытие s в w». В алгебре метафизики как формальной аксиологии понятие «метафизический закон» точно определяется с помощью понятия «тождественно хорошая ценностная функция». В этом значении термина метафизический закон необходимости противоречия в мышлении о непознаваемом бытии вещей в себе обосновывается аккуратным «вычислением» соответствующих ценностных таблиц.
Переведенное названиеDiscrete Mathematical Model of Kant's Doctrine of Necessary Inconsistency of Thinking about Non-cognizable Being of Things-in-Themselves
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 3: Общественные науки
Том143
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2015

• 02.21.00 Логика

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМАЛЬНО-АКСИОЛОГИЧЕСКОГО АСПЕКТА УЧЕНИЯ КАНТА О НЕОБХОДИМОЙ ПРОТИВОРЕЧИВОСТИ МЫШЛЕНИЯ О НЕПОЗНАВАЕМОМ БЫТИИ ВЕЩЕЙ В СЕБЕ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).