Дискуссия о патриотах и патриотизме в Британии 60-70-х гг. XVIII в.

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена исследованию истории понятий «патриот» и «патриотизм» в общественной и политической жизни Британии 60-70-х гг. XVIII в. Методология исследования основывается на подходе Кембриджской школы истории понятий, заключающемся в анализе понятий в контексте эпохи. Источниками выступают памфлеты Джона Уилкса и его оппонента доктора Сэмюэла Джонсона, а также публицистические очерки анонимных авторов, опубликованные в 1763-1774 гг. В центре внимания статьи - проблема интерпретации понятий «патриот» и «патриотизм» представителями разных политических взглядов. В роли «патриота» выступил эсквайр Уилкс, полагавший, что патриоты должны находиться в оппозиции к власти до тех пор, пока не будут восстановлены «естественные» права и свободы англичан. Иное понимание патриотизма нашло отражение в памфлетах доктора Джонсона и его сторонников. В их понимании, патриот - это «человек, чьей руководящей страстью является любовь к своей стране». Автором делается вывод о победе в дискуссии доктора Джонсона, сумевшего вывести понятие «патриот» за пределы политического пространства. Более того, дискуссия о мнимом и подлинном патриотизме стала маркером складывания публичной сферы и гражданского общества в Британии 60-70-х гг. XVIII в.

Переведенное названиеDISCUSSION ABOUT PATRIOTS AND PATRIOTISM IN BRITAIN IN THE 1760s-1770s
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том18
Номер выпуска3