Дмитрий Григорьевич Мирошин, Н. Н. Мичурова, Е. П. Вох

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

В статье рассматриваются вопросы организации и осуществления дистанционного обучения курсантов выполнению графических работ в рамках учебной дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная графика». С целью обеспечения формирования графических умений предлагаются карты пошагового выполнения операций, в которых описывается и пошагово иллюстрируется алгоритм деятельности курсанта по выполнению типового задания. Приводится структура карт пошагового выполнения операций, состоящая из целевого, информационно-деятельностного и контрольного блоков. Приводится описание содержания и назначения каждого блока карты пошагового выполнения операций. Описываются организационные вопросы и методика проведения учебных занятий с применением карт пошагового выполнения операций, которая включает четыре основных этапа работы преподавателя и курсантов. Для организации дистанционного обучения предлагается система интернет-видеосвязи ZOOM, занятия в которой проводятся в режиме онлайн. Описывается ход экспериментальной работы по применению разработанной методики и карт пошагового выполнения операций в рамках дистанционной подготовки курсантов к выполнению графических работ по учебной дисциплине «Начертательная геометрия. Инженерная графика» с использованием системы интернет-видеосвязи ZOOM. Приводятся табулированные результаты экспериментальной работы, подтверждающие высокую эффективность разработанной методики и методического обеспечения - карт пошагового выполнения операций.
Переведенное названиеTHE DISTANSE TRAINING OF STUDENTS OF GRAPHIC DISCIPLINES USING STEP-BY-STEP OPERATION CARDS
ЖурналСовременные наукоемкие технологии
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• 14.35.00 Высшее профессиональное образование. Педагогика высшей профессиональной школы

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Дистанционное обучение курсантов графическим дисциплинам с помощью карт пошагового выполнения операций». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).