ДОПОЛНЕНИЕ К ФЛОРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО РЕЗЕРВАТА «АЛТЫН ДАЛА» (КАЗАХСТАН)

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

При изучении флоры государственного природного резервата «Алтын Дала» авторами статьи в период с 2009 по 2014 г. было выявлено 25 видов из 24 родов и 18 семейств, новых для флоры резервата. В целом найденные виды типичны для данного флористического района. 7 видов являются сорными растениями. Pedicularis dasystachys Schrenk и Fritillaria meleagroides Patrin. ex Schult. et Schult. fil. входят в список редких и исчезающих видов на территории Костанайской области (крайние южные точки). Ammodendron bifolium (Pall.) Yakovlev, Halimodendron halodendron (Pall.) Voss. и Meristotropis triphylla (Fisch. et C. A. Mey.) Fisch. et C. A. Mey впервые указываются для территории области и находятся на северном пределе ареала в Казахстане.
Переведенное названиеADDITION TO THE FLORA OF THE STATE NATURE RESERVE «ALTYN DALA» (KAZAKHSTAN)
ЖурналБотанический журнал
Том101