ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРИОРИТЕТЫ СТУДЕНТОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья относится к категории исследовательских, целью ее является определение направлений развития системы дополнительного образования на основе анализа потребностей заинтересованных субъектов. Причиной написания статьи послужила необходимость выявления субъектов, потенциально заинтересованных в развитии системы дополнительного образования, изучение мнений которых позволит лучше понять, какие изменения в управлении системой дополнительного образования необходимы для ее развития в настоящее время. Методологическим основанием исследования является теория детерминации человеческого поведения. Эмпирические данные были собраны в ходе опроса студентов Уральского федерального университета, а также путем анализа документов вузов - участников программы ТОР 5-100 и работодателей. Результаты исследования показали, что существует разрыв между образовательными потребностями студентов в дополнительном образовании и предложением по реализуемым программам дополнительного образования. Студентам сложно удовлетворить свои образовательные потребности в получении узкоспециализированных знаний и навыков по специальности (40 % студентов имеют конкретные образовательные потребности). Дальнейшие исследования потребностей студентов в дополнительном образовании могут быть направлены, во-первых, на конкретизацию потребностей в дополнительном образовании среди студентов, обладающих опытом получения дополнительного образования, и отслеживание изменений данных потребностей с помощью мониторинговых исследований, во-вторых, на анализ предложения программ дополнительного образования не только в вузах, но и других образовательных учреждениях, предоставляющих дополнительное образование. Сформулированы практические рекомендации, на основе которых могут быть разработаны меры по вовлечению различных групп студентов в систему дополнительного образования, в особенности студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Ценность статьи заключается в исследовании потребностей в дополнительном образовании у такой социальной группы, как студенты высших учебных заведений. На основе результатов исследования выявляются направления развития системы дополнительного образования, которые необходимо использовать при управлении высшими учебными заведениями и другими образовательными учреждениями, реализующими программы дополнительного образования.
ЖурналУниверситетское управление: практика и анализ
Номер выпуска6(100)
СостояниеОпубликовано - 2015

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРИОРИТЕТЫ СТУДЕНТОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать