ЕВРЕЙСКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОБЩИНА ЕКАТЕРИНБУРГА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.: ЧИСЛЕННОСТЬ И ИНСТИТУТЫ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Данная статья посвящена истории иудейской общины Екатеринбурга и становле нию ее религиозных институтов в конце XIX - начале XX в. На основе анализа законодательных актов, делопроизводственных материалов, в том числе книг приказов и формулярных списков Оренбургского линейного батальона, данных переписей, местной периодики и сочинений краеведов начала XX в., а также метрических книг удалось определить этапы формирования общины и ее численность; уточнить количество и локализацию молитвенных домов и синагог в Екатеринбурге в начале XX в.; реконструировать внешний вид зданий, внутреннее убранство и имущество, в том числе библиотеку. В результате проведенного исследования было установлено, что еврейская религиозная община начала формироваться в Е катеринбурге лишь в конце 1870-х гг. в связи с появлением постоянного еврейского населения. Солдатская синагога, открытая в Екатеринбурге в 1851 г., исчезла в 1858 г. в связи с тем, что все военнослужащие-иудеи и члены их семей были выведены из города. В 1905 г. в общине появился свой казенный раввин, представлявший интересы религиозного сообщества, она получила право ведения собственных метрических книг и официального открытия синагоги. Численность иудеев в городе постоянно росла за счет притока беженцев, создавались новые социально ориентированные институты, способствовавшие сохранению их религиозной и этнической идентичности. Несмотря на все попытки властей закрыть Екатеринбургскую синагогу в 1920-1930-е гг., еврейская религиозная община смогла сохранить право на официальное существование.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Том169
Номер выпуска19(4)