Еще раз о русском диалектном демониме кулеш: статья в сборнике статей

Результат исследований: Глава в книге, отчете, сборнике статейГлаваНаучно-исследовательскаярецензирование

Переведенное названиеOnce Again on the Russian Dialectal Deonym Kulesh
Название основной публикацииВ СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН
Подзаголовок основной публикациисборник статей
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательФедеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Страницы26-46
ISBN (печатное издание)978-5-7996-1915-2
СостояниеОпубликовано - 2017

Отпечаток

Evil
Denoting
Language Contact
Demonology
Word Families
Etymologists
Expedition
Paradigm
Loanwords

• 16.21.00 Общее языкознание

Березович, Е. Л. (2017). Еще раз о русском диалектном демониме кулеш: статья в сборнике статей. В В СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН: сборник статей (стр. 26-46). Екатеринбург: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина".
Березович, Елена Львовна. / Еще раз о русском диалектном демониме кулеш : статья в сборнике статей. В СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН: сборник статей. Екатеринбург : Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина", 2017. стр. 26-46
@inbook{d213d0b4b4e6462d9a85a2fc7ad1126b,
title = "Еще раз о русском диалектном демониме кулеш: статья в сборнике статей",
abstract = "В статье рассматривается русское диалектное слово кулеш и близкие в фонетическом и словообразовательном планах лексемы, обозначающие персонажа низшей демонологии и ряженого (кулеш-менец, кулик и др.). Излагаются различные версии относительно происхождения изучаемых слов. Авторская гипотеза строится с опорой на новые фиксации лексем (в том числе на неопубликованные материалы Топонимической экспедиции Уральского университета). Автор поддерживает мнение этимологов о заимствованном характере лексем со значением ‘нечистая сила' (из коми-перм. kul' ‘злой дух') и предлагает новую отивационную версию для слов, обозначающих ряженых: они сформировались в гнезде cлав.*kuliti и имели первоначальное значение переворачивания → оборотничества. Встретившись в лексическом пространстве говоров, бытующих на коми-русских контактных территориях, эти слова образовали единое морфосемантическое поле и даже — в ряде случаев — общие лексико-семантические парадигмы.",
author = "Березович, {Елена Львовна}",
year = "2017",
language = "Русский",
isbn = "978-5-7996-1915-2",
pages = "26--46",
booktitle = "В СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН",
publisher = "Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования {"}Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина{"}",
address = "Российская Федерация",

}

Березович, ЕЛ 2017, Еще раз о русском диалектном демониме кулеш: статья в сборнике статей. в В СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН: сборник статей. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина", Екатеринбург, стр. 26-46.

Еще раз о русском диалектном демониме кулеш : статья в сборнике статей. / Березович, Елена Львовна.

В СОЗВЕЗДИИ СЛОВ И ИМЕН: сборник статей. Екатеринбург : Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина", 2017. стр. 26-46.

TY - CHAP

T1 - Еще раз о русском диалектном демониме кулеш

T2 - статья в сборнике статей

AU - Березович, Елена Львовна

PY - 2017

Y1 - 2017

N2 - В статье рассматривается русское диалектное слово кулеш и близкие в фонетическом и словообразовательном планах лексемы, обозначающие персонажа низшей демонологии и ряженого (кулеш-менец, кулик и др.). Излагаются различные версии относительно происхождения изучаемых слов. Авторская гипотеза строится с опорой на новые фиксации лексем (в том числе на неопубликованные материалы Топонимической экспедиции Уральского университета). Автор поддерживает мнение этимологов о заимствованном характере лексем со значением ‘нечистая сила' (из коми-перм. kul' ‘злой дух') и предлагает новую отивационную версию для слов, обозначающих ряженых: они сформировались в гнезде cлав.*kuliti и имели первоначальное значение переворачивания → оборотничества. Встретившись в лексическом пространстве говоров, бытующих на коми-русских контактных территориях, эти слова образовали единое морфосемантическое поле и даже — в ряде случаев — общие лексико-семантические парадигмы.

AB - В статье рассматривается русское диалектное слово кулеш и близкие в фонетическом и словообразовательном планах лексемы, обозначающие персонажа низшей демонологии и ряженого (кулеш-менец, кулик и др.). Излагаются различные версии относительно происхождения изучаемых слов. Авторская гипотеза строится с опорой на новые фиксации лексем (в том числе на неопубликованные материалы Топонимической экспедиции Уральского университета). Автор поддерживает мнение этимологов о заимствованном характере лексем со значением ‘нечистая сила' (из коми-перм. kul' ‘злой дух') и предлагает новую отивационную версию для слов, обозначающих ряженых: они сформировались в гнезде cлав.*kuliti и имели первоначальное значение переворачивания → оборотничества. Встретившись в лексическом пространстве говоров, бытующих на коми-русских контактных территориях, эти слова образовали единое морфосемантическое поле и даже — в ряде случаев — общие лексико-семантические парадигмы.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=29163627

M3 - Глава

SN - 978-5-7996-1915-2

SP - 26