Жанровая система религиозного стиля: монография

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюрарецензирование

Настоящее исследование посвящено систематизации жанров религиозного функционального стиля на коммуникативно-прагматическом и категориально-текстовом основаниях с учетом их культурно-исторического и текстуального генезиса. Материал исследования составили тексты богослужебной и небогослужебной сфер православной религиозной коммуникации на русском и церковнославянском языках, отобранные на основе традиции их использования в религиозной деятельности Церкви и личности, а также частотности употребления в современной религиозной коммуникации. Основу анализа составили канонические тексты Евангелия в русских переводах. Отдельный блок материала составили тексты канонических и неканонических молитв. Особый материал исследования — тексты газет православных СМИ и тексты неформальных диалогов в группах православных приходов в сети Интернет. Анализировались также материалы, размещенные на официальных сайтах Русской православной церкви. Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов вузов.
Место публикацииМосква
ИздательОбщество с ограниченной ответственностью "ФЛИНТА"
ISBN (печатное издание)978-5-9765-4549-6
СостояниеОпубликовано - 2021