Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Рассматривается развитие женского образования в Пермской губернии на примере уездного города Ирбита. Показан процесс становления учебного заведения от приходского училища до полной гимназии, который был сопряжен с трудностями, характерными для провинциальных школ (среда купеческого города, низкий культурный уровень учениц, нехватка квалифицированных кадров и политическая ситуация в стране). Отмечается, что городская общественность понимала необходимость образования девочек всех сословий и в этом отношении являлась наиболее активной на Среднем Урале.
Переведенное названиеFEMALE EDUCATION IN THE MIDDLE URALS TOWNS IN THE SECOND HALF OF XIX - EARLY XX CENTURIES (ON THE EXAMPLE OF THE IRBIT GYMNASIUM)
ЖурналВестник Пермского университета. Серия: История
Номер выпуска3(26)
СостояниеОпубликовано - 2014

• 03.23.00 История России

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЖЕНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГОРОДАХ СРЕДНЕГО УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ИРБИТСКОЙ МАРИИНСКОЙ ГИМНАЗИИ)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).