Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Статья посвящена атрибуции серебряной пластины с портретным изображением представительницы императорской фамилии Романовых из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Приводятся данные о технологии и традиции создания подобного рода предметов, об организации-изготовителе, а также идентифицируется источник портретного изображения императрицы Елизаветы Алексеевны. Проведенное исследование позволило атрибутировать произведение из музейной коллекции русского серебра рубежа веков и впервые ввести его в научный оборот. Одной из задач настоящей статьи также является актуализация одного из недостаточно освещенных в работах исследователей направлений творчества воспитанников Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища.
Переведенное названиеENAMEL PAINTING OF THE STROGANOV SCHOOL: ATTRIBUTION OF A WOMAN'S PORTRAIT FROM THE COLLECTION OF THE EKATERINBURG FINE ARTS MUSEUM
Номер статьи26
ЖурналАрхитектон: известия вузов
Номер выпуска1 (73)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• 18.31.00 Изобразительное искусство

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ЖИВОПИСНАЯ ЭМАЛЬ СТРОГАНОВСКОГО УЧИЛИЩА: АТРИБУЦИЯ ЖЕНСКОГО ПОРТРЕТА ИЗ СОБРАНИЯ ЕКАТЕРИНБУРГСКОГО МУЗЕЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).