RENAISSANCE AND EUROPEAN CLASSICAL PAINTING AS TWO TYPES OF ARTISTIC CREATIVITY

Переведенное название: Живопись Ренессанса и европейская классика как типы художественной деятельности

Elena V. Orel, Maria V. Semenova

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлены результаты сравнительного исследования живописи Ренессанса и европейской классики с точки зрения характера производящей ее художественной деятельности. Определены параметры изучения художественной деятельности, к которым отнесены разделяемое художественным сообществом представление об “абсолютном”искусстве и технология “присвоения”данного искусства как деятельности; алгоритм деятельности и субординация изобразительно-миметических и образно-поэтических компонентов в ее “первичном продукте” – рисунке; пограничные с искусством практики, составляющие субъектное “априори” творческого процесса. Обосновано различие художественной деятельности ренессансного и классического типов. Ренессансный тип художественной деятельности охарактеризован как онтологически-ориентированный, избирающий природу в качестве образца, использующий творческие элементы для выполнения изобразительных задач, привлекающий магию и приемы только формирующегося классического искусства в качестве субъектного ”априори”. Классический тип художественной деятельности представлен как культурно-художественно-ориентированный, признающий в качестве искусства череду шедевров, исполненных в традиции предметной живописи; превращающий рисунок в искусство и имеющий в качестве своего “априори”новый просвещенный вкус и народную художественную традицию.
Переведенное названиеЖивопись Ренессанса и европейская классика как типы художественной деятельности
Язык оригиналаАнглийский
ЖурналЖурнал Сибирского федерального университета. Серия: Гуманитарные науки
Том6
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2013

• 18.31.00 Изобразительное искусство

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Живопись Ренессанса и европейская классика как типы художественной деятельности». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).