ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА: ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ: монография

Коллектив авторов, Александр Валентинович Махнач (Редактор), Лариса Григорьевна Дикая (Редактор)

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюра

Впервые коллектив авторов представляет на русском языке во всем богатстве и разнообразии психологию жизнеспособности человека как отдельную предметную область психологической науки. В книге раскрыты основания, содержание и тенденции развития исследований жизнеспособности человека в отечественной и зарубежной науке. В эмпирических исследованиях различных психологических феноменов, в той или иной степени влияющих на жизнеспособность человека, отражено имплицитное понимание этого феномена. Обсуждается необходимость его концептуального и понятийного анализа. В коллективной монографии представлен широкий спектр методологических и методических подходов к исследованию жизнеспособности человека. В рамках полидисциплинарного подхода обсуждаются природа и механизмы жизнеспособности человека в метасистеме. На различных теоретических и эмпирических моделях демонстрируется место и роль жизнеспособности в разных социальных, организационных структурах. Проводится анализ влияния жизнеспособности на организацию жизнедеятельности, развитие личности, начиная с раннего детского возраста, организацию обучения, реализацию профессионала. Предлагаются основания организации общественных и государственных форм социальной поддержки жизнеспособности детей, семьи, профессионала. Исследования проведены в междисциплинарной и межсистемной парадигме.
Место публикацииМосква
ИздательИнститут психологии РАН