Заметки об узуальных сдвигах в лексической семантике

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье на материале письменной речи рассматриваются узуальные сдвиги в лексической семантике, свидетельствующие об изменении кодифицированных языковых норм. На основе базы данных «Интегрум» осуществляется корпусная выборка высказываний, содержащих высокочастотные нестандартные сочетания лексемы девушка и лексемы юбилей. Установлено, что при реализации значения «молодая женщина / женщина, которая выглядит молодо» слово девушка употребляется в свободных синтаксических позициях. Типичными становятся модификации значения: девушка - юная молодая женщина, не вступившая в официальный брак; девушка - юная молодая женщина, расторгнувшая официальный брак и имеющая от этого брака детей. На основе критерия частотности сформулирован вывод о взаимосвязи сдвигов в лексической семантике с изменениями в системе традиционных семейных ценностей. В процессе функционально-семантического анализа лексемы юбилей в лингвокультурном контексте текущего времени выявлены факторы, обусловливающие расширение лексического значения слова. Культурный ограничитель ( круглая дата ) становится факультативным. Формируется тенденция свободной интерпретации смыслового наполнения лексемы юбилей. Характерно, что языковая кодификация поддерживается кодификацией документально-законодательной. В том случае, когда юбилейная дата является результатом личностного аксиологического выбора, наблюдается тенденция к отождествлению значений слов юбилей и годовщина. Отмечено, что узуальные сдвиги в контактной и дистантной лексической сочетаемости, которые приводят к изменениям кодифицированных лексических значений, обнаруживают связь с аксиологической реальностью.
Переведенное названиеNOTES ON USUAL SHIFTS IN LEXICAL SEMANTICS
ЖурналТруды института русского языка им. В.В. Виноградова