ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ (ЭМПИРИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

Виктор Иванович Филоненко, Эдуард Викторович Патраков, Марина Алексеевна Никулина

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Представлен анализ социальных представлений о здоровье и здоровом образе жизни студентов, проведенный на основе результатов эмпирического исследования в четырех ведущих федеральных университетах юга России. Показаны особенности социализации вузовского студенчества, выявлены возможности оптимизации таковой. Определены факторы укрепления социального порядка, которые позволяют выявить типичные представления, знания о здоровом образе жизни, а также навыки по его ведению, способствующие укреплению и сохранению здоровья, актуализировать парадоксы в ориентациях и поведении студенческой молодежи, формирующих здоровый образ жизни. Авторами сделан вывод о том, что в вузах не в полной мере используются возможности образовательной среды для обеспечения здоровьесбережения студенческой молодежи.
ЖурналAlma mater
Номер выпуска8