Зрительные характеристики восприятия креолизованных текстов деструктивной направленности

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

В статье представлены результаты экспериментального исследования восприятия креолизованных текстов деструктивной направленности, получивших широкое распространение в сети Интернет. Изучение перцептивных особенностей проводилось с помощью системы для регистрации движения глаз RЕD 500 (ай-трекер). Использовались следующие показатели, характеризующие процесс восприятия изображений: частота и продолжительность морганий, длительность фиксации взгляда на элементах изображения, движения взгляда по изображению (саккады), изменение диаметра зрачка. Описаны различия в восприятии деструктивных текстов с разными (интра-персональными, интерперсональными и метаперсональными) объектами деструкции.
ЖурналИзвестия Уральского федерального университета. Серия 1: Проблемы образования, науки и культуры
Том147
Номер выпуска1