ИЗЛУЧАТЕЛЬНАЯ АННИГИЛЯЦИЯ P-D-ЭКСИТОНОВ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ NI XZN 1-XO

Владимир Николаевич Чурманов, Виктор Иванович Соколов, Владимир Алексеевич Пустоваров, Владимир Юрьевич Иванов, Никита Борисович Груздев, Петр Сергеевич Соколов, Андрей Николаевич Баранов

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Работа посвящена исследованию температурной зависимости спектра люминесценции двух узких интенсивных линий в твёрдом растворе Ni 0.6Zn 0.4O при возбуждении мягким рентгеновским излучением. Показано, что с ростом температуры в диапазоне 10-50 К интенсивность одной из линий падает по закону Мотта. Наблюдалось уширение линий, изменение отношения их интенсивностей и сдвиг линий в сторону меньших энергий с увеличением температуры. Этот сдвиг и уширение для обеих линий происходит различным образом, подтверждая гипотезу о разной природе этих линий. Полученные данные свидетельствуют в пользу наблюдения излучательной аннигиляции p - d -экситонов в твердых растворах N i x Zn 1- x O.
Переведенное названиеp-d exciton annihilation in solid state solutions Ni xZn 1-xO
ЖурналИзвестия высших учебных заведений. Физика
Том57
Номер выпуска12-3
СостояниеОпубликовано - 2014

• 29.00.00 ФИЗИКА

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИЗЛУЧАТЕЛЬНАЯ АННИГИЛЯЦИЯ P-D-ЭКСИТОНОВ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ NI XZN 1-XO». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).