Надежда Жафаровна Алисултанова, Надежда Алексеевна Вахнина, Вера Дмитриевна. Шадрина, Евгений Рафаилович Бойко, Лариса Петровна Сидорова, Олег Николаевич Чупахин

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Статья посвящена изучению влияния производных класса 1,3,4-тиадиазина, таких как L-2, L-4, L-6, синтезированных в Уральском Федеральном университете под руководством академика О.Н. Чупахина, на активность сукцинатдегидрогеназы митохондрий печени крыс в условиях in vitro. Показано, что в отличие от вещества L-6, которое не оказывает значительного воздействия на активность фермента, соединения L-2 и L-4 в разной степени ингибируют сукцинатдегидрогеназу, снижая ее активность в 2 и 4 раза, соответственно, по сравнению с нативными митохондриями (р<0,001). Мы полагаем, что выявленное отличие связано с наличием различных функциональных групп в химической структуре производных класса 1,3,4-тиадиазина.
Переведенное названиеALTERATION OF SUCCINATE DEHYDROGENASE ACTIVITY IN RAT LIVER MITOCHONDRIA BY 1,3,4-THIADIAZINE CLASS COMPOUNDS IN VITRO
ЖурналИзвестия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки
Том16
Номер выпуска5-4
СостояниеОпубликовано - 2014

• 76.03.00 Медико-биологические дисциплины

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИЗМЕНЕНИЕ АКТИВНОСТИ СУКЦИНАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ МИТОХОНДРИЙ ПЕЧЕНИ КРЫС ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СОЕДИНЕНИЙ КЛАССА 1,3,4-ТИАДИАЗИНА В УСЛОВИЯХ IN VITRO». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).