ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ И ПРОВОДЯЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАНОТРУБОК ЦИНКА ПРИ ОБЛУЧЕНИИ ТЯЖЕЛЫМИ ИОНАМИ ХE+22

Д.И. ШЛИМАС, А.Л. КОЗЛОВСКИЙ, М.В. ЗДОРОВЕЦ, А.А. МАШЕНЦЕВА, К.К. КАДЫРЖАНОВ

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Представлены результаты направленной модификации структуры и свойств упорядоченных массивов нанотрубок цинка (НТ Zn) ускоренными тяжелыми ионами Хe+22 с флюенсом от 1 × 109 до 5 × 1011 см–2 в диапазоне энергий 1.0–1.75 МэВ/нуклон. Методами рентгеновской дифракции изучена динамика изменения формы кристаллитов и ориентации НТ Zn до и после облучения. Показано, что облучение ускоренными ионами оказывает существенное влияние на изменение текстурных коэффициентов НТ Zn. Кроме того, при дозе облучения 1 × 1011 cм–2 и выше наблюдается образование рыхлых участков в структуре НТ Zn, вызванных частичной деструкцией кристаллической структуры и, как следствие наблюдается снижение проводимости.
ЖурналХимия высоких энергий
Том51