ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ФЕРРОСИЛИЦИЯ НА ЕГО РАССЫПАЕМОСТЬ

• 53.31.00 Производство черных металлов и сплавов

@article{bb56459c34004afe98561eedf155f628,
title = "ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ФЕРРОСИЛИЦИЯ НА ЕГО РАССЫПАЕМОСТЬ",
abstract = "Проанализирована структура промышленного высокопроцентного ферросилиция. Методами химического, рентгеноспектрального и рентгенофазового анализов проведено сравнение рассыпающихся и не склонных к рассыпанию образцов ферросилиция ФС65, получаемого в ОАО «Серовский завод ферросплавов». По результатам исследования ферросилиция выявлена значительная микронеоднородность, вызванная ликвацией кремния и обусловившая появление в структуре сплава трещин, а также наличие в структуре фосфидов магния, алюминия, титана и кремния, способных при взаимодействии с влагой воздуха образовывать фосфины. Снижение предрасположенности к саморассыпанию ферросилиция предполагает подавление ликвации перед разливкой сплава, рациональные пределы содержания кремния, а также снижение концентрации примесей, в первую очередь фосфора и алюминия, поступающих в сплав с шихтовыми материалами.",
author = "Захаров, {Р. Г.} and Петрова, {С. А.} and Жданов, {А. В.} and Жучков, {В. И.}",
year = "2014",
language = "Русский",
pages = "12--18",
journal = "Металлы",
issn = "0869-5733",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Научно-производственное предприятие {"}ЭЛИЗ{"}",
number = "1",

}

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ФЕРРОСИЛИЦИЯ НА ЕГО РАССЫПАЕМОСТЬ. / Захаров, Р. Г.; Петрова, С. А.; Жданов, А. В.; Жучков, В. И.

В: Металлы, № 1, 2014, стр. 12-18.

TY - JOUR

T1 - ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ФЕРРОСИЛИЦИЯ НА ЕГО РАССЫПАЕМОСТЬ

AU - Захаров, Р. Г.

AU - Петрова, С. А.

AU - Жданов, А. В.

AU - Жучков, В. И.

PY - 2014

Y1 - 2014

N2 - Проанализирована структура промышленного высокопроцентного ферросилиция. Методами химического, рентгеноспектрального и рентгенофазового анализов проведено сравнение рассыпающихся и не склонных к рассыпанию образцов ферросилиция ФС65, получаемого в ОАО «Серовский завод ферросплавов». По результатам исследования ферросилиция выявлена значительная микронеоднородность, вызванная ликвацией кремния и обусловившая появление в структуре сплава трещин, а также наличие в структуре фосфидов магния, алюминия, титана и кремния, способных при взаимодействии с влагой воздуха образовывать фосфины. Снижение предрасположенности к саморассыпанию ферросилиция предполагает подавление ликвации перед разливкой сплава, рациональные пределы содержания кремния, а также снижение концентрации примесей, в первую очередь фосфора и алюминия, поступающих в сплав с шихтовыми материалами.

AB - Проанализирована структура промышленного высокопроцентного ферросилиция. Методами химического, рентгеноспектрального и рентгенофазового анализов проведено сравнение рассыпающихся и не склонных к рассыпанию образцов ферросилиция ФС65, получаемого в ОАО «Серовский завод ферросплавов». По результатам исследования ферросилиция выявлена значительная микронеоднородность, вызванная ликвацией кремния и обусловившая появление в структуре сплава трещин, а также наличие в структуре фосфидов магния, алюминия, титана и кремния, способных при взаимодействии с влагой воздуха образовывать фосфины. Снижение предрасположенности к саморассыпанию ферросилиция предполагает подавление ликвации перед разливкой сплава, рациональные пределы содержания кремния, а также снижение концентрации примесей, в первую очередь фосфора и алюминия, поступающих в сплав с шихтовыми материалами.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=20629926

M3 - Статья