ЖурналИзвестия высших учебных заведений. Цветная металлургия
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2013

• 53.37.00 Производство цветных металлов и сплавов

@article{31899d89765f471c8503482780310060,
title = "ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БОКСИТОВ СРЕДНЕТИМАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ",
abstract = "Для бокситов Среднетиманского месторождения предложена новая технология переработки сырья с использованием активной щелочи; боксит вскрывается при температуре 300 °С в течение 1 ч. Данная технология позволяет повысить извлечение глинозема до 94–98 {\%}, получить богатые железом (58 {\%}) и титаном (4,8 {\%}) красные шламы и цеолит; решается экологическая проблема хранения красных шламов. Доменная плавка таких шламов дает возможность получить природно-легированный чугун и богатый титаном и редкоземельными металлами шлак. При очистке (обескремнивании) алюминатного раствора попутно получается ценный продукт – гидроалюмосиликат натрия типа цеолита.",
author = "Логинова, {Ирина Викторовна} and Лебедев, {Владимир Александрович} and Кырчиков, {Алексей Владимирович} and С.Ф. Ордон",
year = "2013",
language = "Русский",
pages = "27--32",
journal = "Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия",
issn = "0021-3438",
publisher = "Общество с ограниченной ответственностью {"}Калвис{"}",
number = "1",

TY - JOUR

T1 - ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ БОКСИТОВ СРЕДНЕТИМАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

AU - Логинова, Ирина Викторовна

AU - Лебедев, Владимир Александрович

AU - Кырчиков, Алексей Владимирович

AU - Ордон, С.Ф.

PY - 2013

Y1 - 2013

N2 - Для бокситов Среднетиманского месторождения предложена новая технология переработки сырья с использованием активной щелочи; боксит вскрывается при температуре 300 °С в течение 1 ч. Данная технология позволяет повысить извлечение глинозема до 94–98 %, получить богатые железом (58 %) и титаном (4,8 %) красные шламы и цеолит; решается экологическая проблема хранения красных шламов. Доменная плавка таких шламов дает возможность получить природно-легированный чугун и богатый титаном и редкоземельными металлами шлак. При очистке (обескремнивании) алюминатного раствора попутно получается ценный продукт – гидроалюмосиликат натрия типа цеолита.

AB - Для бокситов Среднетиманского месторождения предложена новая технология переработки сырья с использованием активной щелочи; боксит вскрывается при температуре 300 °С в течение 1 ч. Данная технология позволяет повысить извлечение глинозема до 94–98 %, получить богатые железом (58 %) и титаном (4,8 %) красные шламы и цеолит; решается экологическая проблема хранения красных шламов. Доменная плавка таких шламов дает возможность получить природно-легированный чугун и богатый титаном и редкоземельными металлами шлак. При очистке (обескремнивании) алюминатного раствора попутно получается ценный продукт – гидроалюмосиликат натрия типа цеолита.

UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=18768921

M3 - Статья