Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Данная статья посвящена модели репликативной динамики как эволюционной теории конкуренции между фирмами в экономике. Мы подробно останавливаемся на способах тестирования этой модели на основе эмпирических данных, а также преимуществах и недостатках этих методов. Результаты тестирования модели репликативной динамики служат измерением интенсивности рыночного отбора в экономике. Приводится обзор исследований, тестировавших модель репликативной динамики за рубежом и в России. Делается ряд выводов о специфике функционирования рыночного отбора в России, в частности о наличии большого числа низкопроизводительных компаний (зомби-фирм). Также вносится несколько предложений о стимулировании конкуренции для ускорения экономического роста. В заключении приведены способы совершенствования модели репликативной динамики, учитывающие цепочки добавленной стоимости и сведения об изменениях оценки рыночного отбора на основе международных данных межотраслевого баланса.
Переведенное названиеStudying market selection in Russia and Abroad: Measurement problems, national specificity and stimulating methods
ЖурналZhurnal novaya ekonomicheskaya assotsiatsiya-Journal of the new economic association
Том48
Номер выпуска4 (48)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

• Competition
  • Firm growth
  • Market selection
  • Replicator dynamics
  • Zombie firms

Предметные области ASJC Scopus

• Economics and Econometrics
  • Finance

• 06.00.00 ЭКОНОМИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Изучение рыночного отбора в России и мире: проблемы измерения, национальная специфика и методы стимулирования». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).