ИЗУЧЕНИЕ САМООЦЕНКИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ МЕТОДОМ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА

Результат исследований: Вклад в журналСтатья

Изучение эмоционально-личностного благополучия имеет важное значение в анализе выявления и изучения факторов, благодаря которым человек становится успешным, дости- гает жизненных целей, чувствует себя комфортно. Эмоционально-личностное благополучие рассматривается в статье как целостное экзистенциальное переживание состояния гармонии между внутренним и внешним миром, возникающее в процессе жизни, деятельности и обще- ния человека. Наибольшее значение для человека имеет субъективная оценка собственного эмоционально-личностного благополучия и его представления об этом феномене, в связи с чем для его изучения используется методика неоконченных предложений. Полученные ре- зультаты подвергнуты контент-анализу. Представленные в статье результаты исследования раскрывают типологические особенности самооценки благополучия и неблагополучия у ре- спондентов с разным уровнем эмоционально-личностного благополучия.
ЖурналАктуальные проблемы психологического знания
Номер выпуска4 (41)