Инновационное импортозамещение как драйвер экономической безопасности региона: монография

Ирина Марковна Голова, Наталья Васильевна Кривенко, Владимир Леонидович Берсенёв, Виктор Гаврилович Крылов, Дарья Сергеевна Епанешникова, Ольга Евгеньевна Кропотина, Павел Аркадьевич Пыхов, Александр Валерьевич Трынов, Ирина Марковна Голова (Редактор), Наталья Васильевна Кривенко (Редактор), Виктория Викторовна Акбердина (Рецензент)

Результат исследований: Книга/отчетМонография/Сборник статей/Брошюрарецензирование

Монография посвящена проблемам формирования и реализации инновационно ориентированной стратегии импортозамещения в российских регионах. Раскрыто содержание и обоснована роль инновационного импортозамещения как ключевого направления обеспечения экономической безопасности регионального развития в современных условиях. Проведен анализ проблем и противоречий импортозамещения в регионах РФ на примере Уральского федерального округа. Рассмотрены теоретико-методологические аспекты реализации инновационно ориентированного импортозамещения применительно к специфике российских регионов. Предложен методический подход к выявлению возможностей инновационной составляющей импортозамещения в обеспечении экономической безопасности региона. Представлены результаты апробации методического инструментария выявления влияния инноваций на процессы импортозамещения и обеспечение экономической безопасности в регионе и даны прогнозные оценки развития процессов инновационно ориентированного импортозамещения в регионах Уральского федерального округа. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной региональной политики инновационно ориентированного импортозамещения.
Монография предназначена для специалистов в сфере управления производственно-технологической и инновационной деятельностью, работников органов власти, ученых, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.
Место публикацииЕкатеринбург
ИздательИнститут экономики Уральского отделения Российской академии наук