Павел Андреевич Овчаренко, Диана Анатольевна Овчаренко

Результат исследований: Вклад в журналСтатьярецензирование

Статья посвящена вопросам советского гражданского процессуального законодательства, в частности института несостоятельности (банкротства), порядку проведения ликвидации несостоятельного должника-организации, особенностей проведения процедуры в отношении государственных предприятий. Советское банкротство условно можно разделить на два основных периода. В первом периоде НЭПа (1927-1931 гг.) происходит стремительное становление и развитие законодательства о несостоятельности. Во второй период 1931-1991 г.г. происходит стремительное свертывание несостоятельности: убыточные предприятия встраивались в советскую экономику и существовали за счет государственного финансирования, периодического списания долгов в хозяйственных системах министерств и ведомств. Формально данный институт существовал в ГПК РСФСР до 1964 и в некоторых подзаконных актах вплоть до перестройки и распада СССР.
Переведенное названиеINSTITUTE OF INSOLVENCY (BANKRUPTCY) IN SOVIET LEGISLATION OF 20-60-S
ЖурналЕвразийский юридический журнал
Номер выпуска5 (156)
DOI
СостояниеОпубликовано - 2021

• 10.00.00 ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «ИНСТИТУТ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВА) В СОВЕТСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 20-60 ГОДОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).